Accueil>BD>Humour>Astérix>L'Odyssée d'Astérix
Faire découvrir cet album à des amis :
En cours
Tome 26/34

L'Odyssée d'Astérix

4.8
(Voir les 81 avis sur cet album
/
)
Collection
Souhaits
Lu
EO
Dédicace
Prêt
Collection
Souhaits
Lu
EO
Dédicace
Prêt
En cours
Tome 26/34

L'Odyssée d'Astérix

4.8
/
)
15,20 €
Commandez-le en ligne maintenant
truckEn stock
Livraison à partir de 0,10 € ( )
1 mois d'abonnement à Bubble Infinity offert
Retirez-le gratuitement en librairie
librairie
Disponible dans 6 librairies partenaires
Retrait et paiement en librairie

Résumé de l'album

Pris de panique, Panoramix s'effondre. Les réserves d'huile de roche, ingrédient essentiel de la potion magique, sont vides. Astérix et Obélix, suivis de près par le druide espion Zérozérosix et sa mouche savante, s'embarquent pour un long voyage, à la recherche de l'huile de roche. Tyr, Jérusalem, Bethléem, les rivages de la mer Morte et les plaines désertiques : Albert Uderzo, même à court de petra oleum, ne manque pas d'idée pour faire rire et rêver !

Thèmes

A propos de cet album

CatégorieBD
ThèmesHumour
/
Typealbum simple
CollectionGrande collection

Caractéristiques

AuteursAlbert Uderzo
EditeurAlbert Rene
Tome26/34
Date de parution13 nov. 2008
N°ISBN9782864972051
Nombre de pages48
Format25.3 x 33.3 cm
Avis des lecteurs de l'album:
4.8(81 avis)
Voir tous les avis
Cette série n'a pas encore d'avis
Collectionneur ou néophyte, retrouvez les précédentes aventures de Astérix
Complétez avec les autres albums de Astérix
Voir tous les albums
Couverture de l'album Astérix le Gaulois
Astérix - Tome 1
4.5
15,20 €
Couverture de l'album Astérix et la Traviata
Astérix - Tome 31
4.8
15,20 €
Couverture de l'album Astérix et la Rentrée Gauloise
Astérix - Tome 32
4.8
15,20 €
Couverture de l'album Le Ciel Lui Tombe sur la Tête
Astérix - Tome 33
4.8
15,20 €
Couverture de l'album L'Anniversaire d'Astérix et Obélix
Astérix - Tome 34
4.8
15,20 €