Retour à l'album
Avis des lecteurs de l'album:
4.1(173 avis)

cela faisait une éternité que je n'avais pas lu un Asterix et il a fallu l'arrivée d'un Fabcaro pour que je me réinteresse (tardivement) à ce tome. Si l'idée est sympa et que le scénariste connaît bien ses classiques , je ne peux m'empêcher d'y voir du sous Goscinny. Ou ets le décalage de Fabacaro ? Est il possible d'apporter quelquechose de vraiment neuf à cette licence ? Au vu du succès de la série, je suis bien conscient que je suis un des rares à me poser la question et je comprend que les fans se retrouvent dans ce récit. Pour ma part, si je veux lire ce genre d'asters, j'irais vers les anciens albums et si je veux du Fabcaro, je me choperais ses propres bds. Mais un véritable Asterix à la sauce Fabcaro, ça ne sera pas pour ce tome-ci

👍
Profil de Bebek
03 avr. 2024
9782014001334

Même si à la première lecture je suis resté dubitatif, la deuxième lecture a réussi me convaincre tant l’humour critique de certains aspects actuels de notre société sont révélés ici grâce à la perspicacité d’Asterix entre autres.

👍
Profil de Eddy
02 avr. 2024
9782014001334

On retrouve le savoir-faire des anciens albums. Et ça fait longtemps que c’était pas arrivé. Un vrai plaisir !

👍
Profil de Yoan
achat vérifié
29 mars 2024
9782014001334

Je suis un grand fan de nos irréductibles gaulois. Ils ont bercés m'ont enfance et continu à me faire sourire. On arrive toujours pas à égaler Goscinny, qui restera à jamais inimitable à mon avis mais la reprise après Uderzo donne une bouffé d'air à la série. J'ai personnellement préféré les tomes précédents, un peu trop de jeux de mots à mon goût...

👍
Profil de ledany
20 mars 2024
9782014001334

Étant grand fan de Asterix, j'ai vraiment aimé ce dernier opus! Il se rapproche sans pourtant l'étaler de l'esprit Gosciny grâce à quelques jeux de mots bien choisis et une histoire en phase avec l'actualité !

👍
Profil de Elrond Peredhel
achat vérifié
24 févr. 2024
9782014001334

L’Astérix « annuel ». Toujours un plaisir de retrouver nos irréductibles gaulois bien évidemment. Bon, je trouve cependant qu’il manque un petit quelque chose dans le scénario, dans l’humour peut-être ? Bon, tout de même un plaisir !

👍
Profil de Farzy
31 janv. 2024
9782014001334

Je ne retrouve pas le même plaisir que mes lectures de jeunesse d'Astérix, mais ce tome est bien meilleur que beaucoup d'autres depuis "Le Grand Fossé". Le dessin est impeccable, les textes sont souvent drôles, j'ai cependant dû m'y reprendre parfois à deux fois pour être sûr qu'il y avait un jeu de mots ou une référence, ou pas !

👍
Profil de Alex
29 janv. 2024
9782014001334

Vraiment drôle et dans l'air du temps. Beaucoup mieux que les 2 précédent, on retrouve de la finesse et de la simplicité dans l'humour et le scénario

👍

L’Iris Blanc est le nom d’une école de pensée romaine qui enseigne la pensée positive. César décide d’envoyer Vicévertus, le créateur de cette méthode, dans les camps romains qui entourent le village gaulois, et cela, dans le but de permettre aux romains de conquérir ce dernier. Vicévertus, parviendra-t-il à faire évoluer les mentalités ? Dans cet opus d’Astérix signé par Fabcaro et Didier Conrad, les éléments caractéristiques qui ont assuré la renommée de nos amis gaulois sont repris. Il aborde aussi des thèmes contemporains tels que l’écologie, la pensée positive et la bienveillance. À travers des situations cocasses, de la naïveté, d’excellents jeux de mots, des dialogues savoureux et quelques escarmouches, l’histoire est à la fois amusante et divertissante. Souvenir d’enfance, légèreté, joie de retrouver un nouvel album d’Astérix, c’est un tome 40 avec lequel nous avons passé un bon moment.

👍
Profil de Rom1dm
28 janv. 2024
9782014001334

Super scénario !

👍

Un des meilleurs tomes pour moi depuis longtemps ! De belles punchlines et Obelix m’a bien fait rigoler ! Non vraiment bravo pour la réalisation ! Quand au grincheux : « Vous avez le droit de ne pas aimer cette dernière aventure et de vous exprimer, mais l’avoir vécue est déjà une belle chose ! » 😁

👍
Profil de Matth
06 janv. 2024
9782014001334

Album clairement travaillé (dessins et détails très bien finis), mais qui présente à mon sens 4 défauts principaux : - l'intrigue n'est pas nouvelle et reprend des ressorts déjà utilisés (La Zizanie) - la sur abondance de 'citations' , trop ! - des références très actuelles mais que ne seront pas forcément compréhensibles dans 20 ans - un album incompréhensible donc inaccessible pour les jeunes lecteurs et c'est dommage : Astérix à cette richesse de toucher tous les publics. Ce n'est pas le cas ici.

👍
Profil de Celyos
05 janv. 2024
9782014001334

Je m'attendais a mieux ,une histoire sans plus

👍
Profil de Vinsup
03 janv. 2024
9782014001334

Ce nouveau tome est mieux que les précédents. Il y a quelques bons jeux de mots et on sent la pate de Fabcaro ici. J'ai été un peu étonné d'avoir un album scindé en deux parties : une au village gaulois et une à Lutèce. Enfin, j'ai trouvé que le passage de l'un à l'autre était un peu mal amené. Mais ça reste une lecture facile et c'est agréable de retrouver Astérix avec ce style.

👍
Profil de NaaV
03 janv. 2024
9782014001334

Bande dessinée appréciable dans son ensemble, pour petits et grands. J’ai cependant eu un peu de mal avec quelques points du récit. Certains sujets sont d’actualité, Astérix et Cie se « battent » pour leurs valeurs malheureusement sans remises en question de celles-ci.

👍
Profil de FredP
31 déc. 2023
9782014001334

Enfin un Astérix qui nous fait retomber en enfance, tout en nous faisant rire de sujets bien d'actualité ! En reprenant la recette du succès d'antant, et en y ajoutant discrètement sa plume, Fabcaro nous livre un récit très drôle et très juste!

👍
Profil de Scalpa
31 déc. 2023
9782014001334

Moi qui aime bien les bandes dessinées de Fabcaro, je vous avouerai qu'ici je suis un peu déçu par cet Astérix un peu trop Parisien...et bobo. Dommage aussi que l'on s'éloigne un peu trop du trait de crayon d'Uderzo.

👍

Un nouvel album d'Astérix ne se loupe pas! Donc, j'ai lu! Et si le dessin de Conrad me satisfait vraiment, tant la différence avec Uderzo est au final assez peu visible, autant ce premier scénario de Fabcaro ne me semble pas aussi réussi. Cela peut être drôle, mais cela amène de rares sourires finalement. C'est bien réalisé mais cela manque de cette touche sensible que les albums précédents pouvaient avoir...

👍
Profil de Amarbe
30 déc. 2023
9782014001334

Après une lecture laborieuse des 15 premières pages (j’ai mis trois jours pour en venir à bout 😅) je me suis surpris à aimer et dévorer la seconde partie. Je n’avais pas apprécié un nouvel album d’Asterix depuis bien (trop) longtemps.

👍

On retrouve ici quelques traits d’esprit de Fabcaro qui manie vraiment bien la langue et les jeux de mots. Pour le reste, malheureusement, l’histoire est cousue de fils blancs et se lit en mode automatique sans déplaisir mais sans marquer l’esprit. On en ressort avec un "c’est sympa" mais rien de plus.

👍

Sympa mais pas extraordinaire

👍

Très bon album, le bobo bien pensant se reconnaîtra, ce que l’on aime dans Astérix se sont les dialogues et la, nous nous régalons. On reste dans la tradition du reflet de notre société pour le plus grand bonheur des fans.

👍
Profil de Gus
12 déc. 2023
9782014001334

Désolé, mais je suis déçu, mais c’est normal une copie ne peut jamais valoir l’original. J’ai lu cet album sans jamais avoir une esquisse de sourire, dommage pour un Astérix. À ce jour, il me semble que la continuité d’une série semble quand même très commerciale, chacun veut continuer sa collection et achète les nouveaux albums, hélas le résultat n’est rarement présent. Je vais continuer avec Astérix et Lucky Luke car le résultat reste honorable mais, j’ai stoppé les Alix , Tuniques Bleues …., je vais quand même lire le dernier Gaston Lagarde . Encore merci Monsieur Hergé, vous n’êtes plus de ce monde mais Tintin reste immortel. L’art , le Neuvième Art , ne supportent pas la copie , une fausse Rolex ne sera jamais une Rolex.

👍

Album cool mais dommage en certain point Un personnage ( or gaulois ) tutois cesar et a certains momens cesar dis je a la place de nous et c est peut etre moi mais je ne me souviens pas de cela dans d autre tome

👍

Un bon Astérix par Toutatis !

👍

L’action se fait attendre et du coup on a l’impression que l’histoire est très courte

👍
Profil de Jimmy
04 déc. 2023
9782014001334

Je continue d'acheter les albums d'Astérix, sans réelles convictions de satisfaction. J'en attends trop peut-être. L'iris bleu a de bonne blagues, comme savait le faire Goscinny. D'autre moins bonnes mais on dit que je suis public difficile. Le gros problème de cet album c'est que depuis le début, j'ai une impression de "déjà-lu". Comme si c'était un autre Astérix et Obélix mais révisité. Le gars qui vient dans le village pour les faire évoluer ça rappelle un autre album, peut etre une inspiration mais c'est pas ce qu'on cherche. On veut rêver avec une nouvelle histoire pas réchauffer une ancienne. Donc je lui aurais donne un 3 d'encouragement.

👍

Enfin un album d"Asterix qui est digne des premiers de l'époque Uderzo et Goscinny. On y retrouve avec bonheur les jeux de mots et de nouveau une histoire entre gaulois et romains sans ces artifices sans saveur des derniers et précédents albums.

👍
Profil de B-A
24 nov. 2023
9782014001334

Heureuse surprise que ce nouvel album. Les précédents ne cochaient pas toutes les cases de ce qui faisait le sel de la série du temps de splendeur, mais l'Iris blanc tend à s'en rapproché de plus en plus. Hormis une histoire un peu "simpliste", qui empreinte pas mal de situations déjà vues dans le Devin, la Zizanie voire Obélix et Cie, l'ensemble est tout de même bien mené et tenu jusqu'au bout. Surtout, l'on retrouve à mon sens une très bonne utilisation des jeux de mots et astuces de langages, dans la veine maître Goscinny. Le dessin est toujours très respectueux de l'œuvre originale et Fabcaro a réussi a apporter ce qui manquait aux derniers albums plutôt ratés. De bon augure pour les prochains!

👍
Profil de MaxFlam
achat vérifié
23 nov. 2023
9782014001334

Bd Sympa, les dessins sont beaux, mais l'histoire, sans être mauvaise ne m'a pas transporté plus que ça. En étant objectif, l'histoire n'est pas extraordinaire, moins de jeu de mot, de petite blague. Et on voyage peu, je préfère quand on voyage plus et on découvre de nouveaux personnages marrants (astérix en corse, ou en hispanie), ou quand on axe bien plus l'histoire sur d'autres personnages du village, tel Cétautotomatix, Ordralfabétix, assurancetourix... Ici, on se concentre principalement sur Bonemine, un peu sur Abraracourcix et sur leur relation, et je trouve ce sujet est moins marrant, moins sujet à faire de l'humour. On sent le travail des auteurs, mais en tout cas, chez moi cela ne prend pas, j'ai apprécié cette BD, mais sans plus.

👍
Profil de Abfnews
18 nov. 2023
9782014001334

C’est mieux que les précédents, mais les jeux de mots sont parfois amenés de manière un peu lourde. Le thème reste amusant. A lire, mais loin d’uderzo bien sûr.

👍

Très bien.

👍

Du jeu de mots pour du jeu de mots, à tout va, mal dosé et peu drôle. Cet album est le mélange foireux du Devin et de La Zizanie. Le pire album depuis la retraite d’Uderzo.

👍
Profil de Gilles
15 nov. 2023
9782014001334

Le premier Astérix depuis longtemps à ne pas me laisser une impression fadasse après lecture. Pour moi le meilleur Astérix depuis le film Astérix et Cléopâtre de Chabat. J'espère que fabcaro va être chargé de nous faire plus d'albums de ce calibre à l'avenir

👍
Profil de Nico974
13 nov. 2023
9782014001334

On retrouve enfin l esprit des premières aventures de notre aventurier gaulois, il porte toujours un regard sur notre société. L histoire est interessante mais à mon goût il manque un peu de piquant et de quelques baffes à nos amis romains,sinon ça reste une très bonne bd à lire !! Je la recommande !!!

👍

le dessin est au top, le scenario et la narration également bien meilleurs que les précédents. le thème choisi pour cet album est traité dans la tradition de la série, càd de façon légère et au service de l'histoire et des gags ou jeux de mots. Ces derniers sont souvent très bien trouvés. et sont présents tout au long des pages qu'on enchaine avec plaisir.

👍
Profil de Cha98
11 nov. 2023
9782014001334

"L'Iris Blanc d'Astérix" m'a enchanté par son mélange unique d'humour astucieux et d'intrigue captivante. Les détails artistiques ont donné vie à chaque page, tandis que l'histoire a su conserver le charme intemporel de la série.

👍

C'est un des meilleurs Astérix depuis longtemps. J'ai vraiment adoré, très drôle. Les jeux de mots sont toujours aussi drôle 🤣. Il m'a fait beaucoup rire. Je vous insite vraiment à le lire, il est génial 👍🏻. L'histoire est très originale en plus 😁.

👍
Profil de Melo
07 nov. 2023
9782014001334

Pas le meilleur de la série, mais il se lit. J'ai bien ri à certains jeux de mots. Les thèmes sont d'actualité : séparation, alimentation, vie à la campagne vs vie en ville, etc.

👍

Quel plaisir de rouvrir un Asterix et retrouver nos chers personnages … Mélange de nostalgie et d’excitation. Un album plutôt pas mal , Fabcaro fait le job malgré quelques longueurs parfois . On sent le cahier des charges forcé parfois mais franchement un plaisir , Conrad plus à l’aise sur certains personnages que d’autres , un album entre zizanie et devin, un des meilleurs depuis la reprise .

👍
Profil de Drexl44
07 nov. 2023
9782014001334

Une bonne surprise ce nouvel opus, j'ai eu la sensation de renouer avec les aventures de nos gaulois, qui avaient perdu en qualité depuis ces derniers temps. Une aventure plutôt basique, sans trop de rebondissement, mais un festival de jeux de mots et de bonne humeur.

👍

Vraiment sympa, on y retrouve tous les codes de l’univers avec la touche d’ironie qui va bien sur nos travers contemporains. Le dessin est à s’y méprendre et les textes très drôles Une excellente équipe 👏👏👏

👍

Bof… un goût de déjà vu mêlé de références politiques actuelles. J’accroche pas. L’aspect moralisateur des schtroumpfs sur des sujets de société mais en moins fin. Je pense que je vais arrêter là l’aventure Astérix, j’aurais dû le faire il y a déjà plusieurs albums…

👍

J'ai été très agréablement surpris par ce 40ième épisode. Je suis pas fan de Fabcaro mais je dois dire que le scénario et les dialogues sont plutôt bien exécutés. J'avais trouvé le tome 39 Astérix et le Griffon assez bien réalisé et je trouve que L'iris Blanc est sur la même lancée !

👍
Profil de Anonyme
04 nov. 2023
9782014001334

Remake de la zizanie cependant l album est plutôt réussi.

👍
Profil de Cgmz
04 nov. 2023
9782014001334

Album nettement mieux que le précédent. C'est juste un remake de "la zizanie" Gros manque d'inspiration, la couverture (pas fan de celle-ci) met en avant deux personnages qui ne s'affrontent au final que sur quelques cases. Album commercial juste pour compléter sa collection.

👍

Un bon album. Cela fait plaisir.

👍

Qu’il est bon de retrouver un Asterix digne de Goscinny ! C’est drôle, impertinent et surprenant ! Enfin une histoire à la hauteur des dessins de Conrad !! Merci Fabcaro pour ce délicieux morceau de lecture

👍
Profil de Fred
02 nov. 2023
9782014001334

Nouvelle aventure, nouvel album et nouveau scénariste. Mais pas que, Conrad renouvelle son dessin et sans en avoir l'air nos irréductibles gaulois prennent un bon coup de jeune tant dans leurs traits, cadrage et mise en page rendant la lecture agréable et dynamique. Album pour moi bien meilleur que les 4 premiers de Ferri et Conrad ( je n'ai pas lu "le griffon d'or"). Une histoire abordant le couple et la CNV où l'on retrouve le style Fabcaro sans trahir l'héritage Goscinny & Uderzo. Un bel album d'Astérix lu avec plaisir et plein de promesses pour le prochain...

👍

Quelle agréable surprise ! Je ne pensais pas qu'en prenant ce 40ème tome d'Astérix j'allais revivre ces moments si appréciés de ma jeunesse : un texte riche, fleuri de jeux de mots des plus fins. Le fond est des plus en lien avec l'actualité : comment manager et convaincre ou l'art de la rhétorique et du choix du bon mot. Bref, j'ai passé un agréable moment de lecture. Je conseille vivement.

👍
Profil de Stef
01 nov. 2023
9782014001334

Pas mon scenario préféré dans la saga, peu d’humour de mon point de vue mais des aspects qui rappellent La Zizanie par moment.

👍

Une belle lecture dans l esprit de ses créateurs (dessins couleurs et scénario). L’idée est original et le scénario bien ficelé . Un beau moment de lecture

👍
Profil de Brim
30 oct. 2023
9782014001334

Un album d'Asterix qui m'a sourire et même rire. Très heureux de voir Fabcaro au scénario, c'est une réussite pour moi, avec un style Fabcaro visible.

👍
Profil de Sebthom
29 oct. 2023
9782014001334

Beaucoup de jeux de mots et une bonne histoire : Fabcaro relève le défi avec talent

👍
Profil de cc5052
29 oct. 2023
9782014001334

Je me suis surpris à sourire et à rigoler sur cette histoire après le raté du griffon. Toute cette bien-pensance est à vomir et la franchise d'Asterix et Obélix (avec quelques trains de retard pour notre tailleur de menhir) est rafraîchissante. Non, le monde des bisounours n'existe pas, et oui, la vérité peut être bonne à dire mais si elle est dure.

👍
Profil de Zorkadi
29 oct. 2023
9782014001334

Astérix et Obélix retrouvent enfin un peu l'âme de leurs pères. De l'humour, bien dessiné, vivement une nouvelle aventure de nos compères gaulois.

👍

Très bofbof… un peu lourd a certain moment et assez mal rythmé je trouve… une caricature d’asterix en fait.

👍
Profil de Juju44
28 oct. 2023
9782014001334

Très bel album ! Rires , références à l'époque actuelle, respect des valeurs des personnages, vraiment bien . Je conseille vivement.

👍
Profil de oleg573
28 oct. 2023
9782014001334

Je l'ai trouvé plutôt gratiné et très réussi.

👍
Profil de Tang 49
28 oct. 2023
9782014001334

Fabcaro à la manœuvre !! Énorme!!!!!

👍

Drôle ! Un excellent moment

👍

Beaucoup aimé ce nouvel episode des aventures d'Asterix et Obelix, surtout pour la contemporanéité de certains us actuels à l'époque gauloise est un veritable délice. Par contre, je suis un peu gêné par le côté "béta" d'Obelix qui lui est donné même si certaine observation de sa part son très drôle.

👍
Profil de G.
27 oct. 2023
9782014001334

Vraiment bien ! Respect de l’héritage et touche de modernité bienvenue. Un bon moment.

👍
Profil de Tony
27 oct. 2023
9782014001334

Vraiment très sympathique l’humour fait mouche pour moi

👍

Une bonne surprise. L'arrivée de Fabcaro est un vrai plus. Nous retrouvons la dynamique qui a fait le succès d'Astérix.

👍

Super

👍
Profil de Baloo34
27 oct. 2023
9782014001334

Un très bon Astérix !! Un vrai plaisir

👍

Super asterix, le scénario m'a fait beaucoup rire, ce qui n'était pas arrivé depuis longtemps sur cette série.

👍

L'arrivée de Fabcaro au scénar fait énormèment de bien! Ça faisait longtemps qu'on avait pas eu un Asterix aussi plaisant!!!

👍
Profil de Anonyme
26 oct. 2023
9782014001334

Un bel opus!

👍

Fais tourner....

👍

Trop bien

👍
Profil de Anto
04 avr. 2024
9782014001334

Profil de yo
achat vérifié
05 mars 2024
9782014001334

Profil de robin
02 mars 2024
9782014001334

Profil de Tibo
07 févr. 2024
9782014001334

Profil de Oscar
30 janv. 2024
9782014001334

Profil de Nico
16 janv. 2024
9782014001334

Profil de Dick
10 janv. 2024
9782014001334

Profil de Rom
07 janv. 2024
9782014001334

Profil de Zabou
31 déc. 2023
9782014001334

Profil de Ododo
28 déc. 2023
9782014001334

Profil de NITA
28 déc. 2023
9782014001334

Profil de Loïc
22 déc. 2023
9782014001334

Profil de j2f
20 déc. 2023
9782014001334

Profil de mavoledo
achat vérifié
17 déc. 2023
9782014001334

Profil de Jéjé
16 déc. 2023
9782014001334

Profil de Guidi
11 déc. 2023
9782014001334

Profil de Marine
04 déc. 2023
9782014001334

Profil de Antoine
20 nov. 2023
9782014001334

Profil de Manelo
20 nov. 2023
9782014001334

Profil de Anonyme
16 nov. 2023
9782014001334

Profil de Joe M
15 nov. 2023
9782014001334

Profil de Yann
12 nov. 2023
9782014001334

Profil de lucius
09 nov. 2023
9782014001334

Profil de Pok
06 nov. 2023
9782014001334

Profil de Rom1g
06 nov. 2023
9782014001334

Profil de Olive
05 nov. 2023
9782014001334

Profil de Barney
05 nov. 2023
9782014001334

Profil de Jeratep
05 nov. 2023
9782014001334

Profil de Anonyme
05 nov. 2023
9782014001334

Profil de Dou
05 nov. 2023
9782014001334

Profil de Matt
04 nov. 2023
9782014001334

Profil de Jéjhu
04 nov. 2023
9782014001334

Profil de Pelloch
04 nov. 2023
9782014001334

Profil de Anonyme
04 nov. 2023
9782014001334

Profil de As
04 nov. 2023
9782014001334

Profil de Nico57
03 nov. 2023
9782014001334

Profil de Pipou
03 nov. 2023
9782014001334

Profil de Anonyme
03 nov. 2023
9782014001334

Profil de Anonyme
02 nov. 2023
9782014001334

Profil de Pol
01 nov. 2023
9782014001334

Profil de Titi
01 nov. 2023
9782014001334

Profil de Anonyme
01 nov. 2023
9782014001334

Profil de Komaryk
31 oct. 2023
9782014001334

Profil de Sly
30 oct. 2023
9782014001334

Profil de Nat
30 oct. 2023
9782014001334

Profil de Manu60
30 oct. 2023
9782014001334

Profil de Pierric
30 oct. 2023
9782014001334

Profil de Consti
29 oct. 2023
9782014001334

Profil de Anonyme
29 oct. 2023
9782014001334

Profil de Alex72
29 oct. 2023
9782014001334

Profil de Hugo
28 oct. 2023
9782014001334

Profil de Bono
28 oct. 2023
9782014001334

Profil de Ben
28 oct. 2023
9782014001334

Profil de Anonyme
27 oct. 2023
9782014001334

Profil de Oz0101
27 oct. 2023
9782014001334

Profil de Willa
27 oct. 2023
9782014001334

Profil de Eneko
26 oct. 2023
9782014001334

Profil de Aylo84
26 oct. 2023
9782014001334

Profil de loursa
26 oct. 2023
9782014001334

Profil de ERIC
26 oct. 2023
9782014001334

Profil de Anonyme
26 oct. 2023
9782014001334

Profil de Anonyme
19 oct. 2023
9782014001334

Profil de Phil
10 sept. 2023
9782014001334