Accueil>BD>Jeunesse>Astérix>L'Odyssée d'Astérix
Faire découvrir cet album à des amis :
Terminée
Tome 26/38

L'Odyssée d'Astérix

4.1
(Voir les 7 avis sur cet album
/
)
Collection
Souhaits
Lu
EO
Dédicace
Prêt
Collection
Souhaits
Lu
EO
Dédicace
Prêt
Terminée
Tome 26/38

L'Odyssée d'Astérix

4.1
/
)
9,99 €
Commandez-le en ligne maintenant
truckEn stock
Livraison à partir de 0,10 € ( )
1 mois d'abonnement à Bubble Infinity offert
Retirez-le gratuitement en librairie
librairie
Disponible dans 78 librairies partenaires
Retrait et paiement en librairie

Résumé de l'album

Pris de panique, Panoramix s'effondre. Les réserves d'huile de roche, ingrédient essentiel de la potion magique, sont vides. Astérix et Obélix, suivis de près par le druide espion Zérozérosix et sa mouche savante, s'embarquent pour un long voyage, à la recherche de l'huile de roche. Tyr, Jérusalem, Bethléem, les rivages de la mer Morte et les plaines désertiques : Albert Uderzo, même à court de petra oleum, ne manque pas d'idée pour faire rire et rêver !

Thèmes

A propos de cet album

CatégorieBD
ThèmesJeunesse
/
Typealbum simple
CollectionClassique

Caractéristiques

AuteursAlbert UderzoRené Goscinny
EditeurAlbert Rene
Tome26/38
Date de parution02 juil. 1990
N°ISBN9782864970040
Nombre de pages48
Format22.5 x 29.5 cm
Avis des lecteurs de l'album:
4.1(7 avis)
Voir tous les avis
Cette série n'a pas encore d'avis
Collectionneur ou néophyte, retrouvez les précédentes aventures de Astérix
Complétez avec les autres albums de Astérix
Voir tous les albums
Couverture de l'album Astérix le Gaulois
Astérix - Tome 1
3.8
9,99 €
Couverture de l'album Asterix chez les Pictes
Astérix - Tome 35
3.3
9,99 €
Couverture de l'album Le Papyrus de César
Astérix - Tome 36
3.7
9,99 €
Couverture de l'album Asterix et la Transitalique
Astérix - Tome 37
3.5
9,99 €
Couverture de l'album La Fille de Vercingétorix
Astérix - Tome 38
3.1
9,99 €