Accueil>Astérix>Astérix en Lusitanie
Faire découvrir cet album à des amis :

Astérix tome 41 - Astérix en Lusitanie

3.5
Voir les 113 avis
/
Reward program icon +5
Collection
Souhaits
Lu
Prêt
Collection
Souhaits
Lu
Prêt

3.5
Voir les 113 avis
/
Reward program icon +5
10,90 €
Commandez-le en ligne maintenant
truckEn stock
Livraison à partir de 0,10 €
Emballage super soigné
Retirez-le gratuitement en librairie
librairie
Disponible dans 78 librairies partenaires
Retrait et paiement en librairie
Toutes les éditions

Résumé de l'album

Le 23 octobre MMXXV paraîtra le nouvel album des aventures du plus célèbre des Gaulois  :  Astérix en Lusitanie  !  Par un beau matin de printemps, un inconnu débarque au village. Il arrive de Lusitanie, cette terre de soleil à l’ouest de l’Hispanie qui se trouve également sous la férule de Rome. Cet ancien esclave croisé dans le  Domaine des dieux  est venu demander de l’aide à nos irréductibles Gaulois car il connaît les effets puissants de la potion magique. Pour Astérix et Obélix, une nouvelle aventure commence !

Thèmes

A propos de cet album

CatégorieBD
ThèmesJeunesse
/
Lusitanie
/
Typealbum simple
Collection-

Caractéristiques

AuteursRené GoscinnyAlbert UderzoFabcaroDidier Conrad
EditeurHachette
Tome41/41
Date de parution23 oct. 2025
ISBN/EAN9782017253709
Nombre de pages48
Poids376 gr
Format22.4 x 29.5 x 0.9 cm
Avis des lecteurs de l'album
3.5(113 avis)
Voir tous les avis

Bof, album rempli de « blagues » faisant référence à l’actualité (réforme des retraites, insécurité et immigration) qui perso ne me font pas rire, on est loin de l’humour universel développé par les premiers auteurs. Album lent, manquant de rythme, j’ai mis 2 étoiles pour le dessin qui est bien.

👍(6)

Astérix en Lusitanie séduit par sa douce saudade : Fabcaro joue avec les clichés portugais sans lourdeur et signe une aventure ensoleillée... et mélancolique😅 L’humour reste fin, et Baba prononce, l'air de rien,(enfin) tous les “R”

👍(5)
Profil de Ben
27 oct. 2025
9782017253723

Humour téléphoné, caricatures du XXIeme siècles vues et revues. Le scénario simple retranscrit un manque drastique d'idée et de créativité. Fabcaro a simplement refait ses BDs type "Zai Zai zai" ou les "cons" sous la forme d'Asterix. Malgré un dessin bluffant, le niveau n'y est pas.

👍(3)
Collectionneur ou néophyte, retrouvez les précédentes aventures de Astérix
Complétez avec les autres albums de Astérix
Voir tous les albums
Couverture de l'album Astérix le Gaulois
Astérix - Tome 1
4.1
10,90 €
Couverture de l'album La fille de Vercingétorix
Astérix - Tome 38
3.2
10,90 €
Couverture de l'album Astérix et le griffon
Astérix - Tome 39
3.5
10,90 €
Couverture de l'album L'iris blanc
Coup de coeur
Astérix - Tome 40
4.1
10,90 €
Couverture de l'album Astérix en Lusitanie
Coup de coeur
Astérix - Tome 41
3.5
10,90 €
Suivez toute l'actualité de Astérix sur notre blog
Aller sur notre blog