Le 23 octobre MMXXV paraîtra le nouvel album des aventures du plus célèbre des Gaulois : Astérix en Lusitanie ! Par un beau matin de printemps, un inconnu débarque au village. Il arrive de Lusitanie, cette terre de soleil à l’ouest de l’Hispanie qui se trouve également sous la férule de Rome. Cet ancien esclave croisé dans le Domaine des dieux est venu demander de l’aide à nos irréductibles Gaulois car il connaît les effets puissants de la potion magique. Pour Astérix et Obélix, une nouvelle aventure commence !
| Catégorie | BD |
| Thèmes | Jeunesse / Lusitanie/ Plus (...) |
| Type | album simple |
| Collection | - |
| Auteurs | René GoscinnyAlbert UderzoFabcaroDidier Conrad |
| Editeur | Hachette |
| Tome | 41/41 |
| Date de parution | 23 oct. 2025 |
| ISBN/EAN | 9782017253709 |
| Nombre de pages | 48 |
| Poids | 376 gr |
| Format | 22.4 x 29.5 x 0.9 cm |
Bof, album rempli de « blagues » faisant référence à l’actualité (réforme des retraites, insécurité et immigration) qui perso ne me font pas rire, on est loin de l’humour universel développé par les premiers auteurs. Album lent, manquant de rythme, j’ai mis 2 étoiles pour le dessin qui est bien.
Astérix en Lusitanie séduit par sa douce saudade : Fabcaro joue avec les clichés portugais sans lourdeur et signe une aventure ensoleillée... et mélancolique😅 L’humour reste fin, et Baba prononce, l'air de rien,(enfin) tous les “R”
Humour téléphoné, caricatures du XXIeme siècles vues et revues. Le scénario simple retranscrit un manque drastique d'idée et de créativité. Fabcaro a simplement refait ses BDs type "Zai Zai zai" ou les "cons" sous la forme d'Asterix. Malgré un dessin bluffant, le niveau n'y est pas.